Закрыть Вход для пользователей
   

Фестиваль "Бирофилия-2011", чешские минипивовары и Оломоуцкий пивной фестивль-2011

Ну вот я впервые посетил и обменную биржу на территории ЕС :) – 17-18 июня был на фестивале "Бирофилия-2011" в польском городе "Живец", который проводил одноимённый пивовар – для интересующихся – сайт фестиваля http://www.festiwal-birofilia.pl/program-festiwalu.html.
Две основные "фишки": к 155-летию пивовара на фестивале было представлено 155! сортов разливного пива со всего мира – и по очень приятным ценам – пол-литра пива – около 100 рублей! + более 200 сортов бутылочного пива !!!
Очень большая обменная биржа – более 600 коллекционеров из многих стран Европы. Коллекция моя пополнилась довольно значительно. Причём появились бокалы из 20 !!! новых стран, в том числе редкие Буркина-Фасо, Папуа-Новая Гвинея, Южная Корея, Суринам, Индонезия, Гонконг, Южный Кипр и другие.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ремигиюсу с Сиглой, которые приняли меня в свой экипаж и три дня возили по Евросоюзу и угощали всякими вкусностями: душистым литовским хлебом, вкуснейшими литовскими мясными копчёностями и бесподобными крепкими спиртными напитками – естественно литовскими :) - особенно мне понравились оба сорта настоек "999". Ну и конечно сюрприз Сиглы - запечённый (в течение более шести часов!) в дровяной печи свиной окорок весом 14 кг! оставил неизгладимое впечатление – даже наша дружная бригада из 12 неплохих едоков смогла осилить немногим более половины этого лакомства.
СПАСИБО Васютке, который не только захватил с собой в Беларусь (они тоже были на машине) коробку с частью моих бокалов и тем значительно облегчил мой чемодан, но и оказался замечательным рассказчиком анекдотов, которые прекрасной тёплой ночью на веранде нашей "агротуристической виллы" после шести или семи сортов водки и настоек слушались особенно хорошо :))).
До фестиваля мы (с экипажем во главе с Ремигиюсом) проехались по чешским минипивоварам в районе Остравы и попробовали все производимые ими сорта пива и приобрели бокалы, тацки, этикетки и др.: вначале были на открывшемся только в конце 2010 года пивоваре Rohov (http://www.u-komarku.cz/hlavni-strana), затем в "Аваре" из Глучина (http://www.pivovar-avar.estranky.cz), потом в Остравском замке-минипивоваре "Забржех" (http://www.zamek-zabreh.cz/www/cz/pivovar), ну и напоследок заехали в минипивовар "Коничек" в Войковице (http://www.minipivovarkonicek.cz), где и пообедали :))).
После окончания фестиваля "Бирофилия-2011" я проехался ещё по ряду чешских пивоварен, особенно понравились мне Вышковский пивовар и пивзавод Чёрная гора (оба неподалёку от Брно).
Ну и перед самым отъездом я сумел побывать на первом дне крупнейшего в Чехии Оломоуцкого пивного фестиваля: здесь о нём по-русски http://www.beerfestival.cz/pages/vvedenie.php?lang=CS (очень кратко), а здесь – список представленных на нём пивоваров: http://www.pivnifestival.cz/pages/pivovary/pivovary-na-beerfestu.php.
В целом поездка оказалась замечательная – привёз более 50 интересных бокалов и опробовал огромное количество сортов разливного и бутылочного пива, в том числе экзотику из Австралии (не Фостерс, а "Coopers" :))) ) много сортов разливного пива из США, ну а также польское, чешское, словацкое, немецкое, бельгийское, ирландское, голландское и др. :))).
В общем – впечатлений масса, подробности с фото – в комментариях к бокалам :). Немного фото с фестиваля "Бирофилия-2011" здесь: http://www.festiwal-birofilia.pl/galeria-zdjec.html.

Комментарии

Станислав 26 июня 2011, 16:44
Вы хотите,чтобы я захлебнулся...слюной ?? Шучу ,конечно. И очень завидую.По хорошему.
Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта