Закрыть Вход для пользователей
   

Очередная поездка в Чехию с посещением Бельгии :)))

Как и в прошлом году – воспользовался относительно дешёвыми ценами на туры в "несезон" – путёвка на 12 дней с авиаперелётом регулярными рейсами чешских авиалиний, проживанием в "сингле" с завтраками, медстраховкой, трансфером и прочим обошлось мне примерно в 500 евро – я считаю, что это вполне приемлемо для немосквича – только поездка в Москву за визой обошлась бы мне в 250 евро при самом благоприятном стечении обстоятельств.
План поездки включал обязательное посещение пивного фестиваля в Таборе – на два дня с ночёвкой, а остальное было туманно: на Прагу, уже исхоженную вдоль и поперёк девять дней было многовато, а ездить по чешским миникам зимой как-то не очень хотелось, тем более, что большинство из них всё равно будут представлены в Таборе.
И вот чисто случайно мне улыбнулась удача: попал на акцию авиакомпании "Брюссельские авиалинии" – билеты из Праги в Брюссель и обратно стоили всего 4017 рублей! Такую возможность было грех упустить, и я естественно купил билеты – причём вылет из Праги был в 8 утра, а из Брюсселя – в 10 вечера, так что все дни в Бельгии получились полноценные.
Результат поездки:
1. Привёз 35 штук разных красивых бокалов-кружек: 15 бельгийских, 17 чешских, 2 непивные (для минералки и лимонада) - для жены - она собирает такие и 1 швейцарскую кружку.
Бельгийских бокалов в Брюсселе можно было купить (и в основном не очень дорого) больше сотни разных видов - но выбирал только те, что мне очень понравились, ну и + много в барах подарили - штук 6 - 7 точно :) . Через 3 - 4 дня отдохну и начну потихоньку выставлять на сайт :).
2. В Таборе оторвались "по полной" – ещё в предыдущий день встретились в Праге с екатеринбуржцами Сергеем и Катей (теми, что привозили мне бокалы с Мадейры) – ну и в компании-то и пиво пьётся веселей, да и попробовать получилось ровно в три раза больше сортов. И хотя официально фестиваль заканчивался в одиннадцать вечера, ушли мы из Пальцата около часа ночи, хотя народу там было ещё очень много. Набрал на фестивале много интересных бокалов чешских минипивоваров и испробовал более 30 новых сортов пива, ну и много попил старых "проверенных" сортов :).
3. В Бельгии один день полностью посвятил Брюсселю, ещё в один съездил в Брюгге и оттуда заехал в Остенде (14 минут на электричке), который находится на побережье Северного моря – поесть вкуснейших свежевыловленных мидий :).
А ещё в один из дней съездил в гости в городок Вавре к Жульену – одному из крупнейших в Европе коллекционеров пивных кружек – его зовут Julien Gurickx – не знаю точно как эта фамилия читается по-французски:). Он собирает только пивные кружки, "сапоги" и "жбаны" – сейчас в его коллекции более 7000 экземпляров: всё очень аккуратно расставлено, пронумеровано. Огромное количество очень интересных древних пивных кружек из почти всех стран мира. Если кому интересно – его сайт (сделанный кстати на четырёх языках) - http://www.chopescollection.be/de/index.php.
Я тоже поспособствовал пополнению его коллекции: привёз две давно интересовавшие его кружки (Россия и Азербайджан). Взамен я получил две изумительные вещи: кружку швейцарского пивовара Feldschlösschen с расписанной эмалью крышкой и редчайший бокал пивовара "Rochefort" со старым вариантом логотипа – и к нему бутылочку трапистского пива "Rochefort - 10" – это был один из самых вкусных бельгийских сортов пива, что я пробовал!
Ну и в довершении ко всему Жульен подарил мне Westvleteren-12 - "самое лучшее пиво в мире" (официально считается!), которое с недавних пор нельзя купить ни в одном магазине, а только на пивоварне – да и то по предварительной записи и не более шести! бутылок в руки. Ну и к бутылке подарил тоже уникальную вещь – фужер именно для пива "Westvleteren-12" !!! – причём бокалы пивовара "Westvleteren" (такие, как у некоторых коллеционеров здесь на сайте) в продаже в магазинах пивной атрибутики есть, а такие как мой можно достать только на самом пивоваре.
По возвращении назад в Прагу ежедневно заглядывал в магазинчик "Пивное разнообразие" (там более 700 различных сортов бутылочного пива практически со всей Европы и по замечательно недорогим ценам) и покупал там по паре-тройке интересных сортов на пробу. Самое "экзотичное" было немецкое пшеничное пиво "Schofferhofer" с добавлением сока из плодов кактуса – из новой серии бирмиксов от этого пивовара.
Короче – поездка удалась :).
Подробности – в комментариях к бокалам.

Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта