Закрыть Вход для пользователей
   

Фестиваль "Бирофилия-2012", немецкие, австрийская, чешские и польские пивоварни, в том числе и старейшая пивоварня в мире. Часть 1.

Очередная поездка "за бокалами" :) получилась очень насыщенной. За десять дней посетил четыре страны, двадцать две пивоварни, огромное множество пивных и ресторанов, а также два дня "отрывался" на замечательном пивном фестивале (совмещённом с обменной биржей коллекционеров) в польском городе Живец, где было около 400 сортов пива и 3 500 коллекционеров! В целом поездка оказалась замечательная – привёз более 80 интересных бокалов, в том числе 14 новых для меня стран!, попробовал огромное количество сортов разливного и бутылочного пива из разных стран.
В общем – впечатлений масса, подробности с фото – в комментариях к бокалам :).
Напишу о поездке немного поподробнее – может кому и пригодится информация :).
Итак, часть первая: Германия и Австрия
В первый день был в Мюнхене – посетил все основные достопримечательности и десять фирменных ресторанов от пивоварен (единственное – не стал заходить в "Пауланеровские" рестораны – практически все сорта пива этого пивовара и так можно найти почти везде – кроме "Сальватора" естественно):
1. Andechser am Dom – Weinstraße 7a. Сайт http://www.andechser-am-dom.de. Расположен в здании, смежном с задней частью Frauenkirche. Пиво из монастыря Andechser. Попробовал их доппельбок и светлое пшеничное пиво – оба сорта просто отличные. Бокал для пшеничного пива понравился – пришлось взять :).
2. Через 100 метров – ресторан "Bayerischer Donisl" – Weinstraße 1. Сайт http://www.bayerischer-donisl.de. Здесь основное пиво Hacker-Pschorr – его семь сортов + четыре сорта от Пауланера, в том числе и разливной Paulaner Salvator – вот именно его я и попробовал (до этого пил его только бутылочным): это пиво очень плотное и крепкое ( 7,8 % алк.) с выраженным кофейным привкусом – отличное пиво для прохладной погоды :) - на улице в тот день как раз было не жарко – всего около 19 – 20 градусов. Ну и попробовал впервые Hacker-Pschorr Dunkle Weisse – приятное пиво, но по моему мнению, лучше Эрдингера тёмное пшеничное пиво не варит никто.
3. Неподалёку от Асамкирхе фирменный "Хакерпшорский" :) ресторан "Altes Hackerbräuhaus" (или "Altes Hackerhaus") - Sendlinger Straße 14. Сайт http://www.hackerhaus.de. Пиво естественно "Hacker-Pschorr" – всего в меню 12 сортов, правда некоторых "сезонных" не было. Отведал "пиво из подвала" – Hacker-Pschorr Münchner Kellerbier - Anno 1417 : очень хорошее пиво с насыщенным вкусом.
4. За Мариенплац целая "кучка" интересных ресторанов, первый из которых "Weisses Bräuhaus" – мюнхенская "штаб-квартира" старейшего в Баварии "пшеничного" пивовара из Кельхайма, варящего широкую линейку сортов пива Schneider Weisse. Адрес – ул. Tal, 7. Сайт http://www.weisses-brauhaus.de . Поскольку в прошлом году мы были в Кельхайме в ресторане при пивоваре, то здесь я попробовал два сорта разливного пива от других пивоваров: очень вкусное тёмное пиво Bräugirgl Dunkel – от пивовара "Karmelitenbrauerei Karl Sturm" из города Straubing (сайт http://www.karmeliten-brauerei.de ) и лёгкое мягкое светлое пиво Tegernseer Hell – от пивовара "Peter Hubert brauerei" из города Tegernsee (сайт http://www.braustuberl.de ) . Тёмное пиво подали в бокале от Schneider Weisse, а вот светлое – в "родной" кружке, которую пришлось взять :).
5. Метров через двести ресторан Augustiner am Platzl – Münzstraße 8. Сайт www.augustiner-wirtschaft.de. Выпил кружечку приятного пива "Augustiner Lagerbier Hell", которое здесь наливают не только из кег, но и как в старину – из деревянных бочонков.
6. Буквально в двадцати шагах – знаменитая пивная Hofbräuhaus. Хотя был там несколько раз, всё равно зашёл, окунулся в её неповторимую атмосферу и естественно выпил поллитровую кружечку их классного тёмного пива.
7. Напротив Хоффброя ресторан Wirtshaus Ayingers – Am Platzl 1A. Сайт http://www.ayingers.de/wirtshaus-ayingers.html . На пипе семь сортов разливного пива – взял попробовать "Ayinger Kellerbier, naturtrüb" – тоже классное пиво, причём принесли в интересной кружке – сделана специально для этого сорта пива – пришлось и её взять :) .
8. За углом ресторан Haxnbauer im Scholastikahaus – Sparkassenstraße 6 . Сайт http://www.kuffler.de/de/muenchen/haxnbauer . Четыре сорта разливного плюс несколько сортов бутылочного пива от пивовара Dinkelacker-Schwaben Bräu из далёкого города Stuttgart (сайт пивовара http://privatbrauerei-stuttgart.de ). Попробовал "Sannwald Hefeweizen hell" – по сравнению с баварскими пшеничными сортами намного кислее и менее ароматное, хотя вполне пивабельно. Бокалов пивоварских там нет – всё пиво наливается в бокалы с логотипом ресторана :( .
9. На четверть часа заскочил в помпезный ресторан Spatenhaus an der Oper – Residenzstraße 12. Сайт http://www.kuffler.de/de/muenchen/spatenhaus/index.php . Выпил кружку Spaten München Hell – и дальше в сторону Резиденции :) .
10. Завершил день ужином в Löwenbräukeller – одной из самых больших и известных пивных Мюнхена, расположенной на Stiglmaierplatz на углу Nymphenburger и Dachauer Straße. Уже издали видна мраморная статуя льва на её крыше. Эта знаменитая мюнхенская пивная имеет собственную гостиницу, а ее зал способен вместить 4000 посетителей одновременно. Пиво пил вначале очень вкусное и ароматное Löwenbräu Hell Original (выпускаемое у нас ….. под таким же названием не имеет с этим пивом ничего общего :( ), затем впервые попробовал вкусный крепкий тёмный доппельбок Löwenbräu Triumphator и "на десерт" :) взял Franziskaner Weissbier Hell.
Как раньше писАли мы в школьных сочинениях – "усталый, но довольный, я вернулся домой" :) . А домом у меня на три дня стал приятный отельчик в городе Ландсхут – административном центре региона Нижняя Бавария. Более того, он еще и курорт с уникальными термальными источниками. И поскольку время было далеко не позднее, я отправился осматривать местные достопримечательности, которых здесь с избытком. Основные две – это Собор Святого Мартина и улица Альтштадт.
Колокольня Собора Святого Мартина высотой 131 метр – самое высокое кирпичное здание в мире. Грандиозный Собор был построен всего за 150 лет и завершен уже в 1500 году. Внутри практически все выдержанно в едином позднеготическом стиле и смотрится удивительно целостно: прекрасные витражи, скульптуры, великолепные фрески, стройные терракотовые колонны, подпирающие нереально высокие своды, каменный центральный алтарь, который можно разглядывать бесконечно, как и многочисленные боковые алтари и надгробия владетельных герцогов и знатных горожан.
Улица Альтштадт – самая длинная улица в средневековых городах Германии. Её название переводится как "Старый город", а параллельно ей идет улица Нойштадт - "Новый город". Она почти такая же старая, застроена лет на 100 позже. Что характерно для обеих - это коньки домов. Такое ощущение, что главной задачей архитекторов было сделать их абсолютно неповторимыми, поэтому декорированы скосы черепичных крыш самым причудливым образом – нет ни одного повторяющегося.
Ну и конечно же очень впечатлило меня монументальное здание Церкви Святого Духа, построенной в середине XV века - почти такой же старой, как сам город. Церковь находится в самом конце улицы Альтштадт – практически на берегу бурного Изара.
В Ландсхуте две пивоварни: Brauerei C. Wittmann и Landshuter Brauhaus.
В самом центре города между Ратушей и Собором Святого Мартина есть ресторанчик Michelangelo ( ул. Altstadt, 297), сайт http://www.bistrorant-michelangelo.de – там много сортов разливного и бутылочного пива от пивовара Landshuter Brauhaus (сайт пивовара http://www.landshuter-brauhaus.de). Попробовал два сорта – светлое и пшеничное. Бокал пшеничного пива с дивным красоты логотипом :) (на нём изображён Собор Святого Мартина) барменша мне продать отказалась, ссылаясь на небольшое количество оставшихся бокалов, но подошедшая вовремя импозантная дама (администратор или владелица – я так и не понял) после небольшого диалога подарила абсолютно новый бокал и с десяток декелей.
Затем уже по дороге в отель я увидел вывеску "Греческого гриль-ресторана Олива" с логотипом пивовара Brauerei C. Wittmann (сайт пивовара http://www.brauerei-wittmann.de/news ). Зашёл туда – и мне опять повезло: около барной стойки сидел как позже выяснилось сам хозяин ресторана, пил пиво и смотрел футбол – матч ЧЕ-2012 Украина – Швеция. Я сел рядом, заказал кружку пшеничного, мы разговорились вначале о футболе, затем о пиве и наконец просто "за жизнь" :). В итоге я ушёл оттуда, унося три красивых подаренных мне бокала пивовара Brauerei C. Wittmann: для пшеничного свелого пива, пшеничного тёмного и пильзнера!
Во второй день я проехал сначала в город Розенхайм – там два пивовара.
Первый – пивовар Flötzinger Brauerei Franz Steegmüller расположен по адресу Herzog-Heinrich-Strasse 7, Rosenheim. Сайт http://www.floetzinger-braeu.de/index4.php. Придя туда, был просто шокирован, когда сотрудник бюро завёл меня в помещение, где хранятся бокалы. Огромный склад был до потолка заставлен коробками с бокалами самых разнообразных форм и размеров – для пшеничного пива, для пильзнера, светлого, тёмного … В итоге я так и не сумел остановиться на одном бокале и взял два :). А в расположенном рядом ресторане Mail-Keller zu Rosenheim am Roxyberg (адрес Schmettererstraße, 20) прекрасно пообедал по дешёвым "дневным" ценам: отличная "Хаксе" и несколько сортов разливного пива от пивовара Flötzinger Brauerei Franz Steegmüller.
Далее зная, что на пивовар Auerbräu (Münchener Straße, 80) попасть проблематично, я пошёл в фирменный ресторан от этого пивовара Wirtshaus "Zum Johann Auer" ( Färberstrasse, 17, сайт http://www.zumjohann-auer.de ), где не только попробовал несколько сортов разливного пива от пивовара Auerbräu, но и буквально выклянчил у администратора бокал для пшеничного "бока" Rosenheimer Weizenbock: бокалы и кружки для других сортов имелись в наличии, а вот этот бокал мне принесли откуда-то из "подсобки" – видимо их мало, потому что мне (как и другим посетителям) пиво "Rosenheimer Weizenbock" наливали в бокал для светлого пшеничного пива.
Ещё в Саратове, составляя план поездки, я решил после Розенхайма проехать в австрийский Зальцбург – там всего чуть больше часа на поезде, и самое главное – баварский билет до Зальцбурга действует!
И вот – Зальцбург – город Моцарта. Из достопримечательностей там (имхо) надо посетить как минимум пять:
1. Дом Моцарта (Mozart-Wohnhaus) на Макарплатц, в который семья музыканта переехала в 1773 году и где он прожил до 1780 года.
2. Дом где родился Моцарт (Mozarts Geburtshaus) – по адресу Getreidegasse, 9.
3. Зальцбургский Кафедральный собор ( Salzburger Dom – сайт www.salzburger-dom.at ). Он имеет высоту 76 метров и способен вместить 10 тысяч верующих. Многие критики называют его «самой совершенной» постройкой эпохи Ренессанса во всех немецкоязычных государствах. Кафедральный собор имеет фасад из мрамора и две симметричные башни. Одна из гордостей этого собора – старинная романская купель из бронзы, отлитая в 1321 году, а в 1756 году в ней крестили Вольфганга Моцарта. Также здесь находится усыпальница архиепископов Зальцбурга, распятие 1220 года и главный орган с 4000 трубами.
4. Крепость Хоэнзальцбург (Festung Hohensalzburg) – Mönchsberg 34. Эта древнейшая крепость по праву считается одной из самых красивых и наиболее сохранившихся в центре Европы. Площадь крепости — 30 тыс. м² (до 250 м в длину и 150 м в ширину). Добраться до крепости можно либо на фуникулёре из Старого города, либо пешком.
5. Ну и конечно же – пивоварня в Августинском монастыре "Augustiner Kloster Bräu Mülln" – адрес Lindhofstraße 7, сайт www.augustinerbier.at. Очень многие не знают о ней, тем более что по названию "Augustiner" её можно спутать с одноимённой мюнхенской пивоварней. До сих пор на "Собиралоффе" была только одна кружка этого пивовара – у Саши ("Доктора"): http://www.aam_art.sobiraloff.ru/collections/glass/show-item/170345. Теперь добавятся ещё две – у меня и у Васютки :).
Много необычного у этого пивовара, ведущего свой отсчёт ещё с 1621 года. Там круглогодично производят только один сорт пива – "Märzenbier", в Великий пост варят более плотное и крепкое "Fastenbier" и в адвент (с начала ноября до Рождества) варят крепкий бок Weihnachts-Bockbier. Всё пиво производят как и в старину ТОЛЬКО в деревянных бочонках и выпивается оно тоже всё в огромной пивной при монастыре. Процесс открытия новой бочки с пивом можно посмотреть здесь http://youtu.be/ZYGdo5DWv5w и здесь http://youtu.be/90dw6_P-Rpc - на флэшке заканчивалось место, поэтому пришлось несколько "урезать" процесс :(.
Пиво наливают там тоже по особенному: около места, где из бочки наливают пиво, стоят огромные стеллажи с чистыми керамическими кружками ёмкостью 0,5 и 1,0 литра. Посетитель сам берёт нужную ему кружку, ополаскивает её в специальном фонтанчике чистой водой, оплачивает стоимость пива в кассу, отдаёт чек "вычепни", получает кружку с пивом и идёт садится за стол в одном из трёх огромных залов: два для некурящих и один для курящих. Еду берёшь точно так же: в отдельном зале с десяток разных "лавок" с различными сырами, колбасками, жареным мясом, свиными ножками, супами, десертами и многим другим. Подходишь – оплачиваешь – берёшь – садишься – ешь :).
Коротенькое видео из одного из залов пивной при пивоваре можно посмотреть здесь: http://youtu.be/ZiSZNyLcOJE . Там на пару секунд виден и я – полностью счастливый :).
И ещё одна "фишка" – там я впервые увидел в продаже весь ряд керамических кружек для пива объёмом от 0,5 до 5,0 литров! Впечатляющая коллекция :) .
Из Зальцбурга прямым поездом вернулся в Ландсхут и успел у греков в ресторане "Олива" за классным пшеничным пивком от Виттмана посмотреть второй тайм матча Россия-Польша.
Продолжение следует :).

Комментарии

Yanka 24 июня 2012, 23:30
Спасибо, Олег! С удовольствием читаю Ваши комментарии. Ранее Ваши очерки помогали в собирательстве бокалов по Чехии. Собираюсь на Октоберфест (маршрутом Зальцбург- Аугсбург-Мюнхен), Ваши комментарии очень помогут при поиске бокалов.А Die weisse в Зальцбурге Вы пропустили?
Олег 25 июня 2012, 12:32
Yanka, спасибо на добром слове :)
Про "Die weisse" в Зальцбурге знал, он был запланирован на обратном пути на вокзал после "Augustiner Kloster Bräu Mülln".
Но как говорил в классном фильме "Вечера на хуторе близ Диканьки" дьяк Осип Никифорович, придя к Солохе: "… Но стихия воспрепятствовала тому, и я полагаю, что сие произошло к лучшему" :)))
Ещё когда я не дошёл до Августинского монастыря резко похолодало и пошёл сильный мелкий дождь в "осеннем стиле".
Выйдя из пивной, я увидел, что дождь только усилился и заканчиваться не собирается. Несмотря на то, что у меня был зонтик, минут через пять я уже был практически весь мокрый - особенно промокли ноги в летних шлёпках.
Чтобы не дай Бог не заболеть перед автопробегом по чешским и польским минипивоварам и Живецким фестивалем, я решил не искушать судьбу и пошёл сразу на вокзал. Там в супермаркете взял упаковочку Егермайстера в мини-бутылочках по 50 мл и несколько бутылок австрийского пива (включая Эггенберг Урбок 23% :) ), ну и разного вкусненького мяска. Принял на обратном пути в Ландсхут все эти лекарства и всё стало ОК :)))
Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта