Закрыть Вход для пользователей
   

Фестиваль "Бирофилия-2012", немецкие, австрийская, чешские и польские пивоварни, в том числе и старейшая пивоварня в мире. Часть 2.

Как говорил Карлсон – "Продолжаем разговор" :))) .

Итак, часть вторая: Германия, Чехия и Польша

В третий день пребывания в Германии я поехал в город Фрайзинг и там присоединился к севастопольскому экипажу "боевого Мерседеса-Вито" Андрея Харитонова (он, его жена Елена и дочь Юлия) – здесь на сайте он "andrey-surf". Они ездили на обменную биржу в Люксембург, оттуда проехали во Францию и, как мы и договаривались заранее, встретились со мной около "Bräustüberl Weihenstephan" – фирменного ресторана старейшей в мире пивоварни "Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan", основанной в 1040 году.
Я попробовал новый для себя сорт пива "Vitus Weizenbock" – изумительно приятное пшеничное пиво, несмотря на содержание алкоголя 7,7%, его совершенно не чувствуешь. Затем мы зашли в магазин при пивоваре – словами трудно описать :) – естественно весь ассортимент пива, десятки видов бокалов, брелки, футболки, кепки – и ещё много чего. Андрей набрал с десяток разных бокалов – ему-то проще – он на машине, мне же пришлось ограничиться двумя – ведь придётся всё потом "в руках" тащить :).
Затем мы съездили на второй пивовар города Фрайзинга – "Hofbrauhaus Freising" – адрес Mainburger Straße 26, сайт http://www.hofbrauhaus-freising.de/brauerei/index.htm . Там мы тоже набрали бокалов и потом очень классно пообедали в фирменном ресторане от этого пивовара "Weißbräu Huber", попробовав практически все сорта пива от этого пивовара. Адрес ресторана General-von-Nagel-Str. 5, сайт http://www.huberweisse.de .
Затем мы доехали до Ландсхута, где Андрей тоже набрал бокалов обоих ландсхутских пивоваров и мы расстались на сутки – я поехал на поезде в Прагу, а их экипаж двинулся туда же кружным путём – с заездом в немецкие пивоварни по дороге.
В Праге в мае 2012 года открылся новый минипивовар – "Staroměstský Pivovar U tří růží" – адрес Husova 10, Praha 1, сайт http://www.u3r.cz . Сразу по прилёту в Прагу я три раза ходил туда, но бокалы добыть не удалось :(. А вот утром после возвращения из Баварии мне повезло: в ресторане был один из хозяев, который милостиво :))) разрешил мне купить несколько бокалов – так что у Андрея, Ремигиюса и Васютки в коллекциях такие бокалы тоже появились :).
К обеду подъехали Харитоновы и мы двинулись в разработанный мной двухдневный автопробег, во время которого мы посетили девять с половиной минипивоваров :) – почему "с половиной" – напишу чуть ниже.
В первый день мы доехали до Брно и посетили три из четырёх его минипивоваров + полпивавара "Oslavany" :))).
Вначале заехали на "Minipivovar U Richarda" – адрес Ríšova 12, Brno – Žebětín, затем на "Domácí restaurace a pivovar Magistr" – адрес Hrnčířská 813/23, Brno – Veveří и потом на "Líšeňský pivovar" – адрес Kotlanova 5, Brno – Líšeň. Везде пили пиво и отоваривались бокалами :), а в "Магистре" ещё и поужинали, совместив ужин с просмотром матча "Испания – Ирландия", который оказался таким же богатым на голы, как наша поездка – на бокалы :))).
Единственное – не успели в "Ресторан-пивовар Pegas" (Jakubská 4, Brno), но я там был многократно, так что невелика потеря :))).
А "полпивовара" – это "Zámecký pivovar Oslavany" – адрес Zámecká 1, Oslavany. Это деревушка неподалёку от Брно (не доезжая его, если ехать из Праги, около 40 км), но работает пивовар только с 7:00 до 15:30, поэтому мы не успевали туда попасть по дороге в Брно. А утром тратить время и делать крюк почти в сто вёрст не было ни желания, ни возможности. Поэтому я долго-долго "бомбардировал" письмами руководство пивовара, пока им не надоело и они написали мне, что все 14 :))) заказанных мной бокалов (не только себе, но и Андрею, Ремигиюсу и Васютке) они передадут в ресторан "U všech čertů" – его адрес Brno, ulice Dvořákova č. 6/8 – там же есть на розливе несколько сортов их пива. Мы заехали в этот ресторан, попили пива, забрали бокалы и поехали ночевать: Харитоновы – в гостиницу, а я – к моему другу Зденеку домой.
С утра мы поехали дальше в направлении Живца. Сначала проехали пять чешских "миников":
1. "První hanácké domácí pivovar U krále Ječmínka" – Újezd 4a Prostějov
2. Koliba a Pivovar U Tří Králů – Finská Prostějov
3. Městský pivovar Trubač – Náměstí č.p.5 Štramberk
4. Valašský pivovar Kozlovice – Kozlovice čp.1 Kozlovice
5. Minipivovar a pohostinství U zastávky – Dolní Sklenov 33 Hukvaldy
Планировалось ещё заскочить в "Minipivovar Koníček" – Vojkovice 10 DOBRÁ, но времени уже не оставалось, и мы проехали мимо – правда там я уже был в прошлом году вместе в Ремигиюсом и Ко :))).
Затем въехали в Польшу и поехали в недавно открывшийся в городе Cieszyn минипивовар "Cieszyńsky Browar Mieszczański" Cieszyn – Księdza Ignacego Świeżego 6, 43-400 Cieszyn – сайт www.mieszczanski.com.
Там встретились ещё с двумя экипажами, едущими в Живец – белорусским во главе с Васюткой (4 человека) и литовским (Ремигиюс с Сиглой и ещё 6 членов его клуба). Попробовали пива, взяли в коллекцию местных кружек, некоторые даже попытались там пообедать (первое принесли холодным, а второе ждали чуть ли не час :( ), и на трёх машинах поехали в Живец.
Вечер пятницы и всю субботу до глубокой ночи отрывались в Живце – 392 сорта пива от промышленных пивоваров, 38 сортов пива от 12 польских минипивоваров, более 3 000 !!! коллекционеров и море вкусной еды :))).
Сайт фестиваля http://festiwal-birofilia.pl .
В субботу вечером, как и в прошлом году, лакомились запечённым в течение более восьми часов! на решётке над тлеющими углями куском свинины весом около 20 кг!!! В этот раз кусок мяса был побольше, чем в прошлом году, но и нас было намного больше: три наших экипажа – это 16 человек и к нам приехали в гости два коллекционера – из Греции (как раз в этот вечер вместе с ним глядели позорный для нас матч Греция – Россия на ЧЕ-2012) и Сербии, и даже в таком составе и несмотря на то, что мы все были очень голодны, удалось съесть не больше двух третей этого замечательного мяска :))) .
Огромное СПАСИБО Ремигиюсу, который захватил с собой в Литву две большие коробки :))) с частью набранных мной бокалов и Васютке, который должен переправить эти коробки из Литвы в Саратов :))) !!!
А в воскресенье все разъезжались по домам и мне надо было бы ехать на трёх поездах до Праги (именно оттуда у меня был самолёт на Москву), но мне опять повезло: на фестивале я встретил Сергея с Катей из Екатеринбурга (которые мне привозили бокалы с Мадейры и с которыми мы встречались на фестивале в Таборе в феврале). Они тоже прилетели в Прагу и брали там машину напрокат, так что они захватили меня с собой и уже менее через пять часов после отъезда из Живца мы были в Праге.
В целом поездка получилась просто прекрасная, единственный минус – страшный постоянный "недосып": жалко было тратить время на сон – вот сейчас в Саратове отсыпаюсь :))).
Если кому-то что-то надо узнать поподробнее – пишите в личку или на мыло – отвечу с удовольствием.

Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта