Закрыть Вход для пользователей
   

Пиво, бокалы, фестиваль в Таборе, кёльнский карнавал и обменная биржа в Антверпене

Честно говоря, в этом году на пивной фестиваль в Табор вначале не собирался – но два моих товарища, наслушавшись моих рассказов, стали агитировать меня съездить туда ещё разок, а заодно и ещё куда-нибудь "по пивным местам" проскочить. Конечно же основным поводом их уговоров стало то, что они, как и многие "наши люди", знают всего два языка – русский и русский матерный :))). Ну и жена присоединилась – "ты уже два раза в Таборе был, а я ни разу" :))). Так что решили ехать вчетвером.
Поэтому я с начала года практически перестал выставлять на сайт новые бокалы, а посвятил всё время проработке поездки. Как и в прошлом году цены на туры в "несезон" были низкие.
План поездки кроме "шатания" по Праге и посещения пивного фестиваля в Таборе (на два дня с ночёвкой) включал уже "разведанный" мной дешёвый перелёт в Брюссель (вылет из Праги был в 7 утра, а обратный из Брюсселя – в 9 вечера, так что все дни в Бельгии получились полноценные).
На второй день пребывания в Бельгии мы съездили в Кёльн – там менее двух часов на поезде от Брюсселя. Я очень хотел попробовать большинство сортов кёльша и надо было конечно же набрать бокалов – мечтаю собрать полную коллекцию "штанг" для кёльша. Но так получилось, что наш приезд в Кёльн совпал с подготовкой к карнавалу: понедельник 11 февраля – так называемый "Розовый понедельник". В этот день в Кёльне собирается более миллиона !!! человек поглядеть на это красочное шоу.
Когда мы только вышли из скоростного поезда Париж – Кёльн, то уже на перроне попали в огромную толпу людей, одетых в карнавальные костюмы и распевающие песни. Из каждого прибывающего поезда высыпала весёлая толпа, так что к вечеру на улицах Кёльна было уже тесно :))). Кого там только не было: и озорные женщины-полицейские в ажурных чулках и мини-юбках, и мушкетёры, и … - перечисление займёт десяток страниц, причём многие приезжали группами по 10 – 20 – 30 человек в одинаковых костюмах.
Мне больше всего запомнились:
"группа фей" из Голландии – человек пятнадцать парней лет по 30 – все не ниже меня – одеты были в белые чулки и разноцветные "пачки" на манер балетных, в белых париках и блузках, с огромными бюстами и с волшебными палочками в руках
два кардинала, которые согласились сфотографироваться со мной только при условии, что я обязательно выпью с ними :)))
дама лет 50, одетая трёхмесячным младенцем с огромной соской :))),
группа мужских членов, один из которых был ещё в презервативе :)))
и многие другие.
Немного фото ( не моих) с карнавала – здесь
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB+%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD&hl=en&newwindow=1&tbo=u&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=QjkfUaroKcKt4ASd2oGoBQ&ved=0CFgQsAQ&biw=1768&bih=859&sei=VzofUdn_EoqG4gSx7oC4Ag#imgrc=_ :))) .
Желающие могут посмотреть на ю-тубе ролики – например
http://youtu.be/ChoEna9riS0
или
http://youtu.be/TG9fsGiMFpI
или
http://youtu.be/mMjpvAaQVcc
ну а вот здесь единственное снятое нами в тот день видео – мушкетёры:
http://youtu.be/5Qgt0UMhddQ .
Я при выставлении бокалов на сайт конечно же обязательно постараюсь на вторые фото поставить наиболее колоритные фотки с того дня :).
Но плюсы карнавала дали и минус – в некоторых пивоварнях пиво разливали в стаканы без логотипа – процент "боя" в такие дни довольно высок, а безлоготипные бокалы намного дешевле :). Так что как мне сказали в "Peters Brauhaus" – приходите в среду, бокалов будет полно :))). Тем не менее девять видов бокалов добыть удалось, причём в "Gasthaus Gilden im Zims - Heimat kölscher Helden" на Heumarkt (огромная многоэтажная пивная - там более тысячи мест!), где мы обедали, я купил набор из трёх бокалов с карнавальной символикой – так что два из них с удовольствием поменяю на отсутствующие у меня "кёльши" :))).
Ну а на третий день пребывания в Бельгии меня ждал ещё один "шок" – в Антверпене в этот день была обменная биржа колпиватров и Жульен (я писал про него в прошлом году - его сайт http://www.chopescollection.be/de/index.php ) не только заранее написал мне об этом, но и заехал за мной в отель, привёз на биржу и потом отвёз обратно в гостиницу :). Шоком для меня на бирже оказалось то, что если на биржах в Москве- Киеве-Минске "стекольщиков" можно пересчитать по пальцам одной руки, то там с бокалами – 90% участников. Несколько человек с декелями, остальные – с прочей атрибутикой – машинки, таблички (огромный выбор – я тоже не выдержал, кое-что купил для кабинета), зеркала с логотипами пивоваров, майки и др. Этикеточников и пробочников не видел ни одного :))) .
Если купить там все виды бокалов, то думаю что не менее 600 – 700 штук набралось бы точно. Только у первого, к кому я подошёл, стояло 155 (специально считал :))) ) разных бокалов. В основном бокалы (кроме старинных) стоили от 0,5 до 2 евро :). Очень много было мини-бокалов – видов 50 – 60 не меньше – я купил себе Хугарден :).
Я правда там много бокалов не набрал, но зато купил две довоенные кружки бельгийских пивоваров уникальной формы каждая и несколько понравившихся мне по форме бокалов.
Результат поездки: привёз 45 штук бокалов, из них 25 бельгийских, 7 чешских (от новых миников, в том числе от только что открывшегося в Жижкове пивовара "Виктор"), 11 немецких, старую английскую кружку для пива "Bass" и новую для меня страну – кружку из Гондураса!
Через недельку начну потихоньку выставлять на сайт :).
Короче – поездка удалась !!! :).
Подробности – в комментариях к бокалам.
 

Комментарии

Remigijus 16 февраля 2013, 17:19
Super !!!
Женя 27 февраля 2013, 22:54
класс)
Kastytis 17 апреля 2013, 15:02
как всегда интерестно!
Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта